Danito recorre à bala de prata

A peleja viria a terminar com as duas equipas empatadas a uma bola, tendo Altino sido o abono de família da turma da casa.

A jogar em casa e diante do seu fervoroso público, tudo indicava que o Incomáti pudesse entrar com uma postura autoritária, assumindo as rédeas da contenda, até porque, olhando para a sua posição na tabela classificativa, era de todo sensato fazer jus ao estatuto de líder da prova.

ZONA SUL

Resultado da (16.ª) Jornada

Palmeiras de Homoíne-Matchedje (1-1)

Incomáti-Desportivo de Maputo (1-1)

SHM de Vilankulo-Estrela Vermelha (2-1)

Vulcano FC-Fer. Gaza (1-2)

Águias Especiais-Ntumbuluko FC (1-1)

Esfa FC-AD. Chókwè (2-0)

Próxima Jornada (17.ª)

AD Chókwè-Palmeiras do Homoíne

Matchedje-Incomáti

Desportivo de Maputo-SHM de Vilankulo

Estrela Vermelha-Vulcano FC

Fer. Gaza-Águias Especiais

Ntumbuluko FC-Esfa FC

CLASSIFICAÇÃO

  J         V         E         D           G         P

1.º Incomáti                        16        11        04        01        27-04   37

2.º Matchedje                     16        10        05        01        26-08   35

3.º Fer. Gaza                      16        07        05        04        16-11   27

4.º SHM                              16        08        02        06        21-13   26

5.º Desportivo                    16        07        05        04        19-14   26

6.º Palmeiras                      16        05        08        03        10-07   23

7.º Águias Especiais           16        04        08        04        16-20   20

8.º Estrela Vermelha          16        03        07        06        14-17   16

9.º Vulcano FC                   16        04        04        08        09-17   16

10.º Ntumbuluco FC           16        03        03        10        09-25   12

11.º Esfa FC                       16        03        03        10        23-26   12

12.º AD Chókwè                 16        01        04        11        05-20   05

ZONA CENTRO

Resultados (16.ª) da Jornada  

Sporting de Quelimane-Água Vumba (1-0)

Atlético de Gondola-UP de Manica (0-1)

Estrela Vermelha-Têxtil do Púnguè (1-1)

Pipeline da Maforga-Fer. Quelimane (1-0)

Próxima Jornada (17.ª)

Sporting da Beira-Sporting de Quelimane

Água Vumba-Atlético de Gondola

UP de Manica-Estrela Vermelha

Têxtil do Púnguè-Pipeline da Maforga

CLASSIFICAÇÃO

J         V         E         D         G         P

1.º Sp. de Quelimane        15        08        04        03        18-13   28

2.º UP Manica                   14        08        03        03        19-08   27

3.º Sp. Beira                     14        06        04        04        25-08   22

4.º EV Beira                      14        05        05        04        13-12   21

5.º Pipeline                        14        05        05        04        08-15   20

6.º Fer. Quelimane            14        05        04        05        18-14   19

7.º Têxtil do Púnguè          14        04        06        04        15-15   18

8.º Água Vumba                15        02        04        09        06-19   09

9.º Atlético Gondola          3         01        04        08        07-21   07

ZONA NORTE

Resultados da (16.ª) Jornada

LD Pemba-Fer. Lichinga (adiado)

LD Cuamba-Angoche FC (adiado)

Sporting de Nampula-Águias Especiais (adiado)

LD Monapo-Fer. Pemba (adiado)

Próxima Jornada (17.ª)

LD Pemba-Fer. Lichinga

LD Cuamba-Angoche FC

Sporting de Nampula-Águias Especiais

LD Monapo-Fer. Pemba

CLASSIFICAÇÃO

J         V         E           D         G         P

1.º Sp. Nampula                14        11        02        01        20-05   35

2.º LD Pemba                    14        06        05        03        12-09   23

3.º Fer. Lichinga                14        06        05        04        11-11   23

4.º LD. Monapo                 15        06        04        05        13-08   22

5.º Águias Especiais        14        07        01        06        21-21   22

6.º Fer. Pemba                  14        05        02        07        09-12   17

7.º FC Angoche               13        04        01        08        09-14   13

8.º LD. Cuamba                14        03        02        09        08-16   11

9.º D. Mueda                    14        02        04        08        04-12   10

Ibraimo Assamo