Nampula poderá ter quatro equipas no Moçambola

ZONA SUL

Resultado do jogo em atraso

Ferroviário de Gaza-Palmeiras do Homoíne (2-1)  

Próxima Jornada (15.ª) Jornada

AD Chókwè-Matchedje

Desportivo de Maputo-Palmeira de Homoíne

Estrela Vermelha-Incomáti

Fer. Gaza-SHM de Vilankulo

Ntumbuluko FC-Vulcano FC

Esfa FC-Águias Especiais

 

CLASSIFICAÇÃO

     J         V         E          D          G         P

1.º Incomáti                           14        10        03        01        24-03   33

2.º Matchedje                        14        10        03        01        25-07   32

3.º Desportivo                       14        07        03        04        17-12   24

4.º Fer. Gaza                         14        06        04        04        14-10   23

5.º Palmeiras                          14        05        06        03        08-05   22

6.º SHM                                  14        07        01        06        19-12   22

7.º Estrela Vermelha              14        04        06        04        13-13   19

8.º Águias Especiais              14        03        07        04        13-19   16

9.º Vulcano FC                       14        04        03        07        08-15   15

10.º Ntumbuluco FC               14        03        01        10        08-24   10

11.º Esfa FC                           14        02        03        09        21-24   09

12.º AD. Chókwè                   14        01        03        10        05-18   05

ZONA CENTRO

Resultados (14.ª) da Jornada  

Sporting de Quelimane-Têxtil do Púnguè (3-0)

Atlético de Gondola-Fer. Quelimane (adiado)

Estrela Vermelha-Pipeline da Maforga (1-0)

Sporting da Beira-UP de Manica (3-0)

Próxima Jornada (15.ª)

UP de Manica-Sporting de Quelimane

Têxtil do Púnguè-Atlético de Gondola

Fer. Quelimane-Estrela Vermelha

Água Vumba-Sporting da Beira

CLASSIFICAÇÃO

     J         V          E           D            G        P

1.º SP de Quelimane              14        07        05        02        17-10   26

2.º UP Manica                        12        07        03        02        15-08   24

3.º SP. Beira                           13        06        04        03        25-07   22

4.º EV. Beira                          12        05        04        03        12-10   20

5.º Fer. Quelimane                 12        04        04        04        17-13   16

6.º Têxtil do Púnguè              12        04        04        04        13-13   16

7.º Pipeline                            13        03        04        06        07-15   13

8.ºAtlético Gondola               11        01        03        07        06-19   06

9.ºÁgua Vumba                    13        01        03        09        05-18   05

ZONA NORTE

Resultados da (15.ª) Jornada

Sporting de Nampula-Fer. Lichinga (1-0)

LD. Monapo-Angoche FC (1-0)

Desportivo de Mueda-Águias Especiais (0-1)

LD. Cuamba-LD. Pemba (1-0)

Próxima Jornada (16.ª)

Fer. Lichinga-LD. Cuamba

Angoche FC-Sporting de Nampula

Águias Especiais-LD. Monapo

Fer. Pemba-Desportivo de Mueda

CLASSIFICAÇÃO

J         V          E          D          G         P

1.º Sp. Nampula                13        10        02        01        17-02   32

2.º LD Pemba                    13        06        05        02        12-09   23

3.º LD Monapo                  14        06        04        04        12-07   22

4.º Águias Especiais        13        06        00        07        19-20   19

5.º Fer. Lichinga               13        04        05        04        10-11   17

6.º FC Angoche                14        05        01        06        07-11   16

7.º Fer. Pemba                  13        04        02        07        08-12   14

8.º LD. Cuamba                13        04        01        08        08-15   13

9.º D. Mueda                    14        02        03        09        04-11   10

Ibraimo Assamo