Escaramuças em Monapo

 

Tudo parecia estar a correr às mil maravilhas, isto porque as duas equipas cumpriam sabiamente com o seu papel, que se resume em criar espectáculo e, por via disso, alegrarem os adeptos, que, por sinal, aos fins-de-semana coleccionam um pouco do seu suor diário para assistirem aos jogos.

Até ao término e metade da segunda parte praticamente os jogadores ainda continuavam no centro das atenções e verdadeiros donos do espectáculo. As duas formações entraram algo resguardadas, o que se reflectiu na forma como construíam o seu jogo.

Porém, a, espaços, a equipa da casa tentava criar alguns calafrios junto à baliza à guarda do já experimentado Marcelino, ainda que não conseguisse transformar esse ascendente em golo. Mesmo como em essa postura intimidativa da equipa da casa, o Sporting não baixou os braços, tendo aos 12 minutos chegado com perigo na baliza defendida por Adamugy, através de um cabeceamento do experientíssimo Danito Parruque, todavia o esférico não tomou a direcção certa.

Aos 17 minutos a equipa da casa responde através do Matola, que dentro da área remata para uma defesa incompleta do Marcelino, sendo que na recarga Wassia viu o seu remate a passar ao lado. Quatro minutos depois Genito atira um estrondoso remate, tendo o esférico sido devolvido pelo travessão.

GOLO E CONFUSÃO

A segunda metade do jogo começa praticamente com os visitantes a ameaçarem a baliza contrária, porém sem lograrem marcar. O nervosismo começa a tomar conta da equipa da casa, que não raras vezes e de forma intimidatória caíam em cima do juiz da partida.

E porque o Sporting se mostrava astuto, à passagem do 69 chega ao golo por intermédio do Nick, que depois de receber um passe rasgado do Danito varreu toda a defensiva, tendo por fim escolhido o ângulo certo. Gáudio para a massa associativa visitante.

Até aí tudo bem!

Vendo o tempo a passar e com os nervos à flor da pele, os jogadores da Liga Desportiva do Monapo contestavam tudo e menos nada, o que de alguma forma contribuiu para atiçar a ira dos adeptos.

Daí que, começaram a lançaram objectos contundentes ao campo entre pedras e garrafas. Assim, a Unidade de Intervenção Rápida (UIR) viu-se obrigada a intervir, para dispersar os arruaceiros, através de gás lacrimogéneo, o que concorreu para que a partida não tivesse término.

Só às 19h00 é que a delegação do Sporting conseguiu sair do distrito do Monapo, fortemente escoltado pelos membros da lei e ordem.

ZONA SUL   

Resultados da (11.ª) Jornada

SHM de Vilankulo-Vulcano FC (2-1)

Incomáti-Águias Especiais (3-0)

Palmeiras de Homoíne-Esfa FC (2-0)

Matchedje-Ntumbuluko FC (4-0)

Desportivo de Maputo-Fer. Gaza (2-3)

Estrela Vermelha-f/c AD. Chókwè

Próxima Jornada (12.ª)

Desportivo de Maputo-Estrela Vermelha

Matchedje-Fer. Gaza

Palmeira de Homoíne-Ntumbuluko FC

Incomáti-Esfa FC

SHM de Vilankulo-Águias Especiais

Vulcano FC-AD. Chókwè

CLASSIFICAÇÃO

                                      J          V         E          D         G         P

1.ºIncomáti                    11        08        02        01      19-02   26

2.º Matchedje                11        07        03        01      18-04   24

3.ºFer. Gaza                  11        05        04        02      12-07   19

4.ºPalmeiras                  11        04        05        02      06-03   18

5.ºDesportivo                 11        05        03        03      14-10   18

6.ºEstrela Vermelha       11        04        05        02      11-09   18

4.ºSHM                          11        04        01        06       10-11   13

8.ºÁguias Especiais       11        02        06        03      12-15   12

9.ºNtumbuluco FC         11        03        01        07      07-17   10

10.ºEsfa FC                   11        02        03        06       11-19   09

11.ºVulcano FC              11        02        02        07      07-15   08

12.ºAD. Chókwè            11        01        03        07      05-16   05

ZONA CENTRO

Resultados (10.ª) da Jornada em atraso

Sporting de Quelimane-Atlético de Gondola (0-0)

Sporting da Beira-Estrela Vermelha (2-0)

Água Vumba-Pipeline da Maforga (2-1)

UP Manica-Fer. Quelimane (1-0)

Próxima Jornada (11.ª)

Estrela Vermelha-Sporting de Quelimane

Pipeline da Maforga-Sporting da Beira

Fer. Quelimane-Água Vumba

Têxtil de Púnguè-UP Manica

CLASSIFICAÇÃO

J           V         E         D           G         P

1.ºUP Manica                     09        06        02        01        11-03   20

2.ºEV. Beira                        09        04        03        02        08-06   16

3.ºSP. Beira                        09        04        02        03        16-05   14

6.ºFer. Quelimane              09        03        04        02        11-05   13

5.º SP de Quelimane         08        03        05        02        06-07   13

6.º Têxtil do Púnguè          08        03        02        03        09-08   11 

7.ºPipeline                         09        02        03        04        04-09   09

8.ºÁgua Vumba                 09        01        03        05        02-09   05

9.ºAtlético Gondola           09        01        02        06        04-16   05

ZONA NORTE

Resultados da (11.ª) Jornada

Águias Especiais-Fer. Lichinga (0-0)

Fer. Pemba-LD. Pemba (0-1)

Desportivo de Mueda-f/c LD. Cuamba

LD. Monapo-Sporting de Nampula (1-0)

Próxima Jornada (12.ª)

Fer. Lichinga-Fer. Pemba

Angoche FC-Águias Especiais

LD. Pemba-Desportivo de Mueda

LD. Cuamba-LD. Monapo

CLASSIFICAÇÃO

                                       J          V         E           D         G         P

1.ºSP. Nampula              10        08        02        00        12-01   26

2.ºLD. Monapo               09        05        02        02        10-03   17

3.ºLD. Pemba                 10        04        03        03        09-06   15

4.º Águias Especiais       10        04        00        06        17-20   13

5.ºFer. Pemba                 10        03        02        05        07-10   11

6.ºFC Angoche                08        03        01        04        07-09   10

7.ºFer. Lichinga               09        02        04        03        07-10   10

8.ºD. Mueda                    10        02        01        07        03-09   08

9.º LD. Cuamba              10        02        01        07        05-11   07

Ibraimo Assamo