Boas impressões no rio dos Bons Sinais

pela zona centro, com 11 pontos, mais três que o Estrela Vermelha da Beira, no segundo posto.

ZONA SUL

Resultados da 5.ª jornada

Matchedje-Palmeiras do Homoíne (0-0)

Desportivo de Maputo-Incomáti (0-1)

Estrela Vermelha-SHM de Vilankulo (1-0)

Ferroviário de Gaza-Vulcano FC (0-0)

Ntumbuluco FC-Águias Especiais (1-0)

Associação Desportiva do Chókwè-Esfa FC (1-2)

Próxima jornada (6.ª)

Palmeiras de Homoíne-Associação Desportiva do Chókwè

Incomáti-Matchedje

SHM de Vilankulos-Desportivo de Maputo

Vulcano FC-Estrela Vermelha

Águias Especiais- Ferroviário de Gaza

Esfa FC-Ntumbuluco FC

 CLASSIFICAÇÃO 

    J          V         E         D             G         P

1.º Matchedje                         05        03        01        01        07-02   10

2.º Incomáti                            05        03        01        01        06-02   10

3.º Desportivo                        05        02        02        01        04-02   08

4.º Vulcano FC                      05        02        02        01        06-06   08

5.º Esfa FC                            05        02        02        01        08-05   08

6.º Águias Especiais             05        02        01        02        06-06   07

7.º Palmeiras                         05        01        04        00        01-00   07

8.º Fer. Gaza                        05        02        01        02        02-02   07

9.º Ntumbuluco FC                05        02        01        02        04-05   07

10.º Estrela Vermelha           05        01        02        02        01-05   05

11.º AD Chókwè                   05        00        02        03        03-08   02

12.º SHM                               05        00        01        04        02-06   01  

ZONA CENTRO

Resultados da 5.ª jornada

Têxtil do Púnguè-Sporting de Quelimane (2-1)

Ferroviário de Quelimane-Atlético de Gondola (5-0)

Pipeline da Maforga-Estrela Vermelha da Beira (0-2)

UP Manica-Sporting da Beira (3-1)

Próxima jornada (6.ª)

Sporting de Quelimane-UP Manica

Atlético de Gondola-Têxtil do Púnguè

Estrele Vermelha da Beira-Ferroviário de Quelimane

Sporting da Beira-Água Vumba

CLASSIFICAÇÃO

     J         V         E         D         G         P

1.º Fer. Quelimane                 05        03        02        00        09-01   11

2.º EV Beira                           04        02        01        01        04-01   08

3.º UP Manica                        04        02        01        01        04-03   07

4.º Têxtil do Púnguè              03        02        00        01        04-02   06  

5.º SP Quelimane                   05        01        03        01        04-03   06

6.º Pipeline                             05        01        02        02        01-03   05

 7.º Água Vumba                   04        00        02        02        00-02   02

8.º SP Beira                            04        00        01        03        04-04   01

9.º Atlético Gondola              04        00        01        03        02-10   01

ZONA NORTE

Resultados da 5.ª jornada

 Liga Desportiva de Monapo-Ferroviário de Lichinga (2-0)

Desportivo de Mueda-Angoche FC (1-0)

Ferroviário de Pemba-Águias Especiais (1-2)

Sporting de Nampula-Liga Desportiva de Pemba (2-1)

Próxima Jornada (6.ª)

Ferroviário de Lichinga-Sporting de Nampula

Angoche FC-Liga Desportiva de Monapo

Águias Especiais-Desportivo de Mueda

Liga Desportiva de Pemba-Liga Desportiva de Cuamba

CLASSIFICAÇÃO

     J         V         E          D            G         P

1.º SP Nampula                      04        03        01        00        04-01   10

2.º FC Angoche                     04        02        01        01        06-03   07

3.º Fer. Lichinga                     05        02        01        02        05-06   07

4.º LD Monapo                       04        02        01        01        04-01   07

5.º Águias Especiais             04        02        00        02        09-08   06

6.º LD Pemba                         05        01        02        02        03-04   05

7.º D. Mueda                          05        01        01        03        01-01   05

8.º LD Cuamba                       04        01        01        02        02-04   04

9.º Fer. Pemba                        05        01        01        03        04-08   04