Açucareiro de Xinavane apaga Estrela

da Divisão de Honra. Já o Desportivo de Maputo não foi para além de um empate sem golos na deslocação ao terreno do Palmeiras do Homoíne.

Com este triunfo, os “açucareiros” saltaram para a terceira posição com sete pontos, os mesmos que a dupla Águias Especiais e Vulcano, na quarta e quinta posições, respectivamente. Todavia, o Estrela Vermelha continua sem ganhar.

ZONA SUL

Resultados da 4.ª jornada

Matchedje-Associação Desportiva do Chókwè (3-0)

Palmeiras de Homoíne-Desportivo de Maputo (0-0)

Incomáti-Estrela Vermelha (3-0)

SHM FC-Ferroviário de Gaza (0-1)

Vulcano FC-Ntumbuluco FC (3-1)

Águias Especiais-Esfa FC (3-2)

Próxima jornada (5.ª)

Matchedje-Palmeiras do Homoíne

Desportivo de Maputo-Incomáti

Estrela Vermelha-SHM de Vilankulo

Ferroviário de Gaza-Vulcano FC

Ntumbuluco FC-Águias Especiais

Associação Desportiva do Chókwè-Esfa FC

 CLASSIFICAÇÃO

     J          V         E          D          G         P

1.º Matchedje                         04        03        00        01        07-02   09

2.º Desportivo                        04        02        02        00        04-01   08

3.º Incomáti                            04        02        01        01        05-02   07

4.º Águias Especiais             04        02        01        01        06-05   07

5.º Vulcano FC                      04        02        01        01        06-06   07

6.º Palmeiras                         04        01        03        00        01-00   06

7.º Fer. Gaza                         04        02        00        02        02-02   06

8.º Esfa FC                            04        01        02        01        06-04   05

9.º Ntumbuluco FC                04        01        01        02        03-05   04

10.º AD Chókwè                   04        00        02        02        02-07   02

11.º Estrela Vermelha            04        00        02        02        00-05   02

12.º SHM                               04        00        01        03        02-05   01 

ZONA CENTRO

Resultados da 4.ª jornada

Sporting de Quelimane-Ferroviário de Quelimane (0-0)

Atlético de Gondola-Pipeline da Maforga (0-1)

Sporting da Beira-Têxtil do Púnguè (adiado)

Água Vumba-UP Manica (0-0)

Próxima Jornada (5.ª)

Têxtil do Púnguè-Sporting de Quelimane

Ferroviário de Quelimane-Atlético de Gondola

Pipeline da Maforga-Estrela Vermelha da Beira

UP Manica-Sporting da Beira

CLASSIFICAÇÃO

    J         V         E           D         G         P

1.º Fer. Quelimane                04        02        02        00        04-01   08

2.º Sp.Quelimane                  04        01        03        00        03-01   06

3.º EV Beira                          03        01        01        01        02-01   05

4.º Pipeline                            04        01        02        01        01-01   05

5.º UP Manica                       03        01        01        01        01-02   04

6.º Têxtil do Púnguè              02        01        00        01        02-01   03     

7.º Água Vumba                   04        00        02        02        00-02   02

8.º Sp. Beira                         03        00        01        02         01-03   01

9.º Atlético Gondola             03        00        01        02         02-05   01

ZONA NORTE

Resultados da 4.ª jornada

Ferroviário de Lichinga-f/c Desportivo de Mueda

Angoche FC-Ferroviário de Pemba (3-0)

Liga Desportiva de Pemba-Liga Desportiva de Monapo (0-0)

Liga Desportiva de Cuamba-Sporting de Nampula (0-1)

Próxima Jornada (5.ª)

 Liga Desportiva de Monapo-Ferroviário de Lichinga

Desportivo de Mueda-Angoche FC

Ferroviário de Pemba-Águias Especiais

Sporting de Nampula-Liga Desportiva de Pemba

CLASSIFICAÇÃO

     J         V         E           D         G         P

1.º Fer. Lichinga                     04        02        01        01        05-04   07

2.º FC Angoche                     03        02        01        00        06-02   07

3.º Sp. Nampula                     03        02        01        00        02-00   07

4.º LD Pemba                         04        01        02        01        02-02   05

5.º LD Cuamba                       04        01        01        02        02-04   04

6.º Fer. Pemba                        04        01        01        02        03-07   04

7.º LD Monapo                        03        01        01        01        02-01   04

8.º Águias Especiais              03        01        00        02        05-07   03

9.º D. Mueda                           04        00        01        03        00-01   02

Ibraimo Assamo