Siga-nos:

17ª Jornada do Moçambola

Opinião

Basquetebol

Notícias

Editorial

Retrovisor

Nuvem branca em Quelimane

O Ferroviário de Quelimane recebeu e goleou a frágil formação da Água Vumba, por esclarecedores 5-2, em partida inserida da 11.ª jornada do Campeonato Nacional da Divisão de Honra pela Zona Centro.

ZONA SUL  

Resultados da (12.ª) Jornada

Desportivo de Maputo-Estrela Vermelha (1-0)

Matchedje-Fer. Gaza (2-0)

Palmeira de Homoíne-Ntumbuluko FC (1-0)

Incomáti-Esfa FC (3-1)

SHM de Vilankulo-Águias Especiais (4-0)

Vulcano FC-(f/c)AD. Chókwè

Próxima Jornada (13.ª)

AD. Chókwè-Desportivo de Maputo

Estrela Vermelha-Matchedje

Fer. Gaza-Palmeiras de Homoíne

Ntumbuluko FC-Incomáti

Esfa FC-SHM de Vilankulo

Águias Especiais-Vulcano FC

CLASSIFICAÇÃO

J         V           E         D         G         P

1.º Incomáti                        12        9          2          1        22-03   29

2.º Matchedje                     12        8          3          1        20-04   26

3.º Palmeiras                      12        5          5          2        07-03   21

4.º Desportivo                    12        6          3          3        15-10   21

5.º Fer. Gaza                      12        5          4          3        12-09   19

6.º Estrela Vermelha           12        4          5          3        11-10   18

7.º SHM                               12        5          1          6        14-11   16

8.º Águias Especiais           12        2          6          4        12-19   12

9.º Vulcano FC                    12        3          2          7        07-15   11

10.º Ntumbuluko FC             12        3          1          8        07-18   10

11.º Esfa FC                        12        2          3          7        21-22   09

12.º AD. Chókwè                12        1          3          8        05-16   05

ZONA CENTRO

Resultados (11.ª) da Jornada  

Estrela Vermelha-Sporting de Quelimane (1-2)

Pipeline da Maforga-Sporting da Beira (1-1)

Fer. Quelimane-Água Vumba (5-2)

Têxtil de Púnguè-UP Manica (1-1

Próxima Jornada (12.ª)

Sporting de Quelimane-Pipeline da Maforga

Atlético de Gondola-Estrela Vermelha

Sporting da Beira-Fer. Quelimane

Água Vumba-Têxtil do Púnguè

CLASSIFICAÇÃO

J        V          E         D         G         P

1.º UP Manica                   10        6          3          1       12-04   21

2.º EV Beira                      10        4          3          3       09-08   16

3.º Fer. Quelimane             10       4          4          2       16-07   16

4.º SP de Quelimane          09       4          5          2       08-08   16

5.º SP. Beira                      10        4          3          3       17-06   15

6.º Têxtil do Púnguè          09        3          3          3       10-09   12

7.º Pipeline                        10        2          4          4        05-10   10

8.º Água Vumba               10        1          3          6        04-11   05

9.º Atlético Gondola          09        1          2          6        04-16   05

ZONA NORTE

Resultados da (12.ª) Jornada

Fer. Lichinga-Fer. Pemba (1-0)

Angoche FC-(f/c)Águias Especiais

LD. Pemba-Desportivo de Mueda (1-1)

LD. Cuamba-LD Monapo (2-1)

Próxima Jornada (13.ª)

Desportivo de Mueda-Fer. Lichinga

Fer. Pemba-Angoche FC

LD Monapo-LD Pemba

Sporting de Nampula-LD Cuamba

CLASSIFICAÇÃO

J         V         E          D         G         P

1.º SP. Nampula                10        8          2          00      12-01   26

2.º LD Monapo                  10        5          2          03      11-05   17

3.º LD Pemba                    11        4          4          03      10-07   16

4.º Águias Especiais        11        4          0          07       17-20   13

5.º FC Angoche                09        4          1          04      07-09   13

6.º Fer. Lichinga               10        3          4          03       08-10   13

7.º Fer. Pemba                  11        3          2          06       07-11   11

8.º LD Cuamba                 11        3          1          07       07-12   10

9.º D. Mueda                    11        2          2          07        04-10   09

Ibraimo Assamo

0
0
0
s2sdefault
2final.gif

Classificação do Moçambola 2017

Equipas
J V E D GM GS P
1 U.D. Songo 20 13 3 4 26 13 42
2 Costa do Sol 19 11 4 4 25 11 37
3 F. de Nacala 20 9 5 6 15 13 32
4 F. de Maputo 20 9 3 8 19 17 30
5 Clube de Chibuto 20 8 6 6 20 19 30
6 Liga Desportiva 20 8 5 7 28 24 29
7 D. Nacala 19 6 10 3 14 9 28
8 F. de Nampula 20 5 11 4 16 13 26
9 ENH de Vilankulo 19 6 7 6 23 21 25
10 Maxaquene 20 5 9 6 18 18 24
11 Textáfrica de Chimoio 20 6 5 9 19 23 23
12 F. da Beira 16 5 6 5 21 17 21
13 UP Lichinga 19 5 5 9 10 16 20
14 Chingale de Tete 20 5 5 10 20 29 20
15 1º De Maio 20 4 6 10 17 28 18
16 A D Macuácua 20 3 6 11 10 30 15
BNIfinal.gif
1final.gif

Mambas

Tabela de Preços

publicidade.gif

Sondagem

O que acha do site?

Quem está online?

Temos 164 visitantes e sem membros em linha

Banca de Jornais

Sociedade do Noticias
  • EconomiaEconomia
  • CulturaCultura
  • DomingoDomingo
  • DesafioDesafio
  • NotíciasNoticias

Conselho de Administração

Bento Baloi Presidente

Rogério Sitoe Administrador

Cezerilo Matuce Administrador